Отраслевой портал «PROPUMPS» - насосы и насосное оборудование.
ru en fr cn es it ja de  
Сделать стартовой Добавить в избранное
насосы
Логин: Пароль: Напомнить пароль
Зарегистрироваться

Главная ←  Новости


Обновлено 26 Ноября 2020


Для чего покупать ресивер вместе с компрессорным оборудованием.



Ресивер – элемент пневмосистемы, представляющий собой резервуар, в котором во время пиковых нагрузок хранится сжатый воздух перед использованием или обработкой. В статье ниже представлена информация об устройстве этой важной составляющей любого компрессорного оборудования, его функциях и особенностях эксплуатации.


Устройство и назначение


Воздухосборники (ресиверы) – это специальные емкости, в которые поступает сжатый компрессором воздух и там временно хранится. Они в обязательном порядке включаются в схему пневмосети предприятия, где рабочая среда должна подаваться стабильно и постоянно.


Основные функции ресивера:



  • стабилизация давления в пневматической сети и уменьшение нагрузки на компрессор;

  • защита трубопровода и агрегатов от коррозии за счет накопления конденсата в резервуаре;

  • дополнительная обработка рабочей среды – влага конденсируется в ресивере, а воздух охлаждается и осушается;

  • сокращение числа циклов включения/выключения компрессорного оборудования, а также равномерная подача газа;

  • повышение эффективности производственного процесса и предотвращение сбоев в нем;

  • снижение вибрации двигателя и пульсаций воздуха, что положительно влияет на уровень шума на производстве;

  • очищение воздуха от сухих частиц, которые удерживаются в воздухосборнике вместе с конденсатом;

  • нейтрализация завихрений в рабочей среде, которые возникают при температурных перепадах и перемене давления.


Ресивер как отдельное устройство


Ресиверы могут встроенными или поставляться отдельно. В первом случае компрессорная установка отличается компактностью и имеют мощность в пределах 26 кВт. Для крупных производств, где требуется накапливать значительные объемы сжатого воздуха, оптимальным вариантом являются отдельные агрегаты.


Когда сливать конденсат


Как уже было отмечено, при прохождении сжатого воздуха через ресивер на внутренней поверхности резервуара образуется конденсат. Накапливающаяся на дне вода должна периодически сливаться. В противном случае металл воздухосборника начинает ржаветь, на нем появляются наросты и в итоге система полностью выходит из строя.


В случае полной нагрузки на пневмосеть отводить конденсат необходимо как минимум один раз в сутки (желательно делать это даже чаще). Для обеспечения эффективной работы оборудования рекомендуется установить на ресивер электронный или дренажный поплавковый клапан, оснащенный таймером. Он позволит удалять воду в оптимальном режиме.


Схемы подключения


К компрессорной установке можно подключить одновременно несколько воздухосборников. Сделать это можно двумя способами – последовательным либо параллельным.


Последовательное подключение означает, что один ресивер подсоединен непосредственно к компрессору, все остальные – по цепочке друг за другом. Преимущества такого способа заключаются в дополнительной очистке сжатого воздуха и полном отсутствии вибраций. Есть и два очевидных недостатка. Во-первых, при выходе из строя одного воздухосборника придется отключать всю систему на время ремонта или замены сломавшегося агрегата. Во-вторых, снижается общая пропускная способность (она не превышает пропускной способности отдельного ресивера).


Параллельное подключение означает подсоединение непосредственно к компрессору каждого воздухосборника. Соответственно, пропускная способность системы при такой схеме увеличивается кратно числу всех ресиверов, и каждый их них работает максимально эффективно. Параллельное подключение подходит для технологических процессов с интенсивным и стабильным потреблением сжатого воздуха.


Оптимальное давление в ресивере


Пытаться сэкономить на приобретении мощного компрессорного оборудования путем повышения давления в воздухосборнике крайне нежелательно. Чтобы пневмосеть работала эффективно, показатели давления в ресивере и на выходе компрессора должны соотноситься отпределенным образом.


Например, агрегат с постоянной частотой вращения обеспечивает на выходе 8 бар. Значит, в ресивере должно быть установлено давление около 10 бар. Если установка оснащена частотно-регулируемым приводом и имеет максимальный показатель давления в 12 бар, в воздухосборнике должно быть не менее 14.




насосы