Отраслевой портал «PROPUMPS» - насосы и насосное оборудование.
ru en fr cn es it ja de  
Сделать стартовой Добавить в избранное
насосы
Логин: Пароль: Напомнить пароль
Зарегистрироваться

Главная ←  Новости


Обновлено 8 Февраля 2024


Шестеренчатые насосы: конструкция, принцип действия и эффективные области применения.



Шестеренчатые насосы - один из наиболее востребованных типов промышленного оборудования для перекачивания жидкостей. Их популярность обусловлена простотой и надежностью конструкции, универсальностью применения и удобством в эксплуатации.

Благодаря точной настройке конструктивных параметров, такие насосы могут эффективно работать с жидкостями широкого спектра вязкости. Они компактны и не требуют сложного обслуживания.

 

Устройство в деталях

Конструктивно шестеренчатый насос состоит из корпуса, внутри которого размещена пара шестерен - ведущая и ведомая. Шестерни могут располагаться по-разному: с внешним или внутренним зацеплением.

При внешнем зацеплении используются две цилиндрические шестерни разного диаметра, находящиеся с внешней стороны друг от друга. Они вращаются навстречу друг другу.

При внутреннем зацеплении применяется пара - наружная цилиндрическая и внутренняя шестерня особой формы. Они также вращаются навстречу друг другу.

Производительность насоса зависит от частоты вращения шестерен, их размеров и числа зубьев. Также важную роль играет точность изготовления и подгонки шестерен для минимизации утечек жидкости.

Выбор оптимального оборудования играет ключевую роль в эффективной работе предприятия. В каталоге на сайте https://rosprommash.com/products/category/nasosy-shesterennye-1437 представлены качественные шестеренчатые насосы от проверенных производителей, поэтому вы можете быть уверены в их исправной и долговечной работе.

 

Области применения

Промышленные шестеренчатые насосы находят широкое применение в самых разных областях благодаря своей универсальности и надежности. Давайте рассмотрим основные сферы их использования.

В пищевой промышленности они незаменимы для транспортировки вязких продуктов вроде кетчупов, майонезов, соусов и пюре. Обеспечивают непрерывную подачу продукта по трубопроводам без повреждения структуры.

В химической отрасли с их помощью перекачиваются агрессивные и едкие вещества, не разрушающие материал насоса. Это могут быть кислоты, щелочи, растворители.

Нефтеперерабатывающие предприятия используют такие насосы для транспортировки сырой нефти, мазута, битума и других вязких углеводородов. Они надежно работают в условиях высокого давления.

В производстве лакокрасочной продукции шестеренчатые насосы являются идеальным решением для подачи густых красок, лаков, грунтовок с наличием абразивных частиц.

Также они применяются для откачки стоков на очистных сооружениях, в системах водоснабжения, в горной промышленности. Их универсальность позволяет использовать практически в любой сфере.

 

Преимущества и недостатки

К главным преимуществам относятся надежность, простота конструкции, компактность и высокая производительность. При правильной эксплуатации они обеспечивают длительный срок службы и бесперебойную работу.

Вместе с тем, существуют повышенные требования к точности изготовления и подгонке шестерен, что может увеличить стоимость насоса. Также при работе с абразивными жидкостями возможен повышенный износ деталей.

Способность насоса к самовсасыванию зависит от вязкости жидкости и типа зацепления шестерен. Внешнее зацепление лучше справляется с перекачиванием маловязких жидкостей, в то время как внутреннее предпочтительнее для вязких веществ.



насосы