Отраслевой портал «PROPUMPS» - насосы и насосное оборудование.
ru en fr cn es it ja de  
Сделать стартовой Добавить в избранное
насосы
Логин: Пароль: Напомнить пароль
Зарегистрироваться

Главная ←  Новости


Обновлено 14 Ноября 2014


Для чего нужно использовать преобразователи частоты в насосных станциях?



ЧастотникПроблема, связанная с экономией различных водных и энергетических ресурсов в сфере коммунального хозяйства является острой по всему миру, вследствие чего расходы, которые выделяются на обеспечение очистки и подачи воды являются достаточно дорогими, а ее потребление расчете на каждого человека постоянно растет. Россия по сегодняшний день отстает по техническим показателям нормы потребления воды от различных высокоразвитых стран мира, и основной причиной этого является присутствие слишком высоких утечек в водопроводной системе.

Что делать для решения данной проблемы?

Классическим методом управления подачи насосных установок следует назвать дросселирование напорных линий, а также корректирование количества работающих агрегатов по одному из технологических параметров. В данном случае подборка насосных агрегатов осуществляется исходя из определенных расчетных характеристик, после чего непрерывно функционирует в соответствующем режиме с непрерывной частотой вращения, при этом не учитывая какие-либо колебания напоров и расходов, которые могут вызываться переменным потреблением воды.

Другими словами, даже в тот момент, когда нет потребности в применении значительных усилий, насос непрерывно работает в заданном темпе, и при этом постоянно расходует большое количество электроэнергии. Таким образом, к примеру, в ночное время, когда потребление воды резко снижается, происходит точно такая же ситуация и энергия расходуется практически полностью с излишком.

Появление регулируемого электронного привода позволило полностью решить данную проблему. Теперь уже не насосной установкой диктуются условия, а непосредственно характеристиками трубопровода, при этом достаточно широкое применение в мировой практике получил частотно-регулируемый двигатель с асинхронным двигателем. Регулирование же частотной скорости вращения вала осуществляется посредством такого электронного устройства, как частотные преобразователи.

Что дает частотный преобразователь?

За счет использования частотных преобразователей достигается целый ряд различных преимуществ, включая:

  • Экономию электроэнергии, за счет чего настройка работы привода может осуществляться в зависимости от реального потребления воды (экономия достигает 50%);
  • Снижается расход воды посредством снижения утечки в случае превышения давления в магистралях;
  • Уменьшается степень расходов, необходимых для осуществления капитального или же профилактического ремонта оборудований и сооружения.

Более подробно об этом на сайте plc.ru 



насосы